Воспитание и социализация

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Рабочая программа воспитания основного общего образования (Приложение №2 к ОП ООО) Директор: И Сен Чер Подписано: 08.09.2023 (открыть)

Календарный план воспитательной работы основного общего образования на 2023-2024 учебный год (Приложение №6 к ОП ООО) Директор: И Сен Чер Подписано: 28.01.2023 Программный ключ: 60B68D76F23D05F3CBF02690A4021140319D5114 (открыть)

Рабочая программа воспитания среднего общего образования (Приложение №2 к ОП СОО) Директор: И Сен Чер Подписано: 28.01.2023 Программный ключ: 60B68D76F23D05F3CBF02690A4021140319D5114 (открыть)

Календарный план воспитательной работы среднего общего образования на 2023-2024 учебный год (Приложение №6 к ОП ООО) Директор: И Сен Чер Подписано: 28.01.2023 Программный ключ: 60B68D76F23D05F3CBF02690A4021140319D5114 (открыть)

ПРОЕКТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Раздел «Профориентационный минимум» (перейти)

«Билет в будущее» – это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11-х классов.

Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.

Проект объединяет школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.

В рамках реализации проекта предусмотрены следующие мероприятия:

Презентация «Билет в будущее» (открыть)

Ссылка на видео ролик (открыть)

Официальный сайт проекта: https://bvbinfo.ru/

ПРОЕКТ «КОД БУДУЩЕГО»

Обучение программированию для школьников 8-11 классов на бесплатных курсах.

Бесплатные курсы программирования — сделать первый шаг в новой и перспективной области ИТ (перейти)

ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса и отражается в основной образовательной программе основного общего и среднего общего образования. Она организуется в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы (личностных, метапредметных и предметных) и осуществляется в формах, отличных от форм, используемых преимущественно на урочных занятиях.

С 2022-2023 учебного года во всех школах страны каждый понедельник начались занятия «Разговоры о важном».

Реализуя принцип единства образовательного пространства в сфере общего образования 1 час в неделю отводится на занятие «Разговор о важном».

Главная цель таких занятий — развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы.

Основные темы занятий будут связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне и размещаются на портале «Единое содержание общего образования» (www.edsoo.ru) в разделе «Внеурочная деятельность».

«Разговоры о важном» в 2023-2024 учебном году:

• 04 сентября — «День знаний».
        • 11 сентября — «Там, где Россия».
        • 18 сентября — «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».
        • 25 сентября — «Избирательная система России».
        • 02 октября — «День учителя (советники по воспитанию)».
        • 09 октября — «О взаимоотношениях в коллективе».
        • 16 октября — «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России».
        • 23 октября — «День спецназа».
        • 30 октября — «День народного единства».
        • 30 ноября — «Россия: взгляд в будущее».
        • 20 ноября — «О взаимоотношениях в семье».
        • 27 ноября — «Что такое Родина?».
        • 04 декабря — «Мы вместе».
        • 11 декабря — «Главный закон страны».
        • 18 декабря — «Герои нашего времени».
        • 25 декабря — «Новогодние семейные традиции разных народов России».
        • 15 января — «Налоговая грамотность».
        • 22 января — «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
        • 29 января — «Союзники России».
        • 05 февраля — «День российской науки».
        • 12 февраля — «День первооткрывателя».
        • 19 февраля — «День защитника Отечества».
        • 26 февраля — «Всемирный фестиваль молодёжи».
        • 04 марта — «Как найти свое место в обществе?».
        • 11 марта — «От южных морей до полярного края».
        • 18 марта — «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».
        • 01 апреля — «Россия — здоровая держава».
        • 08 апреля — «Я вижу землю! Это так красиво!».
        • 15 апреля — «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя».