Образовательный процесс с применением ЭО и ДОТ

Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Под электронным обучением (ЭО) понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

 

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

 

При организации обучения с применением ЭО и ДОТ учащийся и учитель взаимодействуют в учебном процессе в следующих режимах:

офлайн — учащийся выполняет какую-либо самостоятельную работу, а учитель оценивает правильность ее выполнения и дает рекомендации по результатам учебной деятельности. Все необходимые задания, ссылки для изучение нового материала, проверочные задания, тесты, самостоятельные работы и т.д.) учитель размещает в АИС «Сетевой город. Образование» в разделе «Домашнее задание» на дату следующего урока. За отдельные задания учитель выставляет отметки в электронный журнал.

 

онлайн — это обучение в реальном времени, «здесь и сейчас» с использованием различных средств связи. Учитель размещает приглашение-ссылку на платформу для проведения онлайн-урока в АИС «Сетевой город. Образование» в разделе «Задание» на дату проведения урока и ставит «точку» для того, чтобы учащийся видел ссылку-приглашение. Дополнительно учитель может разместить ссылку-приглашение в разделе «Домашнее задание» на дату проведения урока.

 

«пакетно». При отсутствии у ученика дома компьютера и необходимых средств связи для организации процесса обучения учащемуся предлагается вариант некоего готового пакета материалов по всем изучаемым предметам на каждый учебный день, который школа передает родителям (законным представителям) или ученику в руки. Данный пакет включает: лекционный материал (распечатанный, либо указать номера страниц в учебнике), материалы для закрепления изученного (тесты, вопросы по теме, номера упражнений в учебнике, рабочей тетради и т.д.) и инструкции к ним, наглядный материал при необходимости (иллюстрации, образцы работ, схемы, карты и т.д.).

 

Директор: И Сен Чер Подписано: 06.09.2022 Программный ключ: 60B68D76F23D05F3CBF02690A4021140319D5114 Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (открыть)

 

Уроки с применением ЭО и ДОТ (онлайн, офлайн) проходят по расписанию, которое размещается в АИС «Сетевой город. Образование» в разделе «Объявления».

В декабре 2021 года внесли изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Теперь школы должны использовать только государственные информационные ресурсы, чтобы реализовать ООП (п. а ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2021 № 472-ФЗ).

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА «СФЕРУМ»

«Сферум» — информационно-коммуникационная образовательная платформа.

Её основная задача — помощь в обучении. Предназначен для учебы, общения учителей, учеников и родителей в закрытом образовательном пространстве.

«Сферум» является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным.

Регистрация в «Сферуме» проходит через технологическое решение VK ID, которое использует платформа «Сферум» и другие российские интернет-ресурсы для аутентификации пользователя.

https://sferum.ru/

Функционал платформы:

        • мессенджер;
        • сообщества и каналы школ;
        • видеоконференции;
        • трансляции мероприятий.

 

«Сферум» в новейшем VK Мессенджере:

        • возможность совмещать использование безопасного учебного профиля Сферум с повседневной перепиской;
        • в закрытом учебном контуре могут находиться только участники образовательного процесса отсутствие посторонних;
        • среди ключевых преимуществ – хранение и пересылка больших файлов (2Гб+), перевод голосовых сообщений в текст без ограничений, автоматический переход уведомлений в беззвучный режим во внерабочее время для учителей.

 

Презентация ИКОП Сферум (открыть)

Как подключиться ученикам к Сферуму в VK Мессенджеp (открыть)

Инструкция для учащегося (.открыть)

Инструкция для родителей (открыть)

 

По вопросам организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий можно обращаться по электронной почте: o_sakharova@bk.ru (заместитель директора Сахарова Оксана Васильевна).