Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ

В соответствии с требованиями ФГОС в образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу основного общего и среднего общего образования, оборудованы учебные кабинеты: в них установлены интерактивные доски, проекторы, принтеры, МФУ.

Число оборудованных учебных кабинетов — 37 (общая площадь — 1936 кв. м.). Из них,

лингафонный кабинет — 2

кабинет информатики — 2

кабинет технологии — 2

кабинет ОБЖ — 1

Учебные кабинеты оборудованы 2-х местными ученическими столами, стульями.

Мебель соответствует росто-возрастным характеристикам обучающихся.

Предметные кабинеты дополнительно оснащены электронными микроскопами, Web-камерами, электронными датчиками, лабораторным и другим оборудованием.

В школе есть помещения для занятий музыкой, изобразительным искусством.

Актовый зал рассчитан на 200 посадочных мест.

Все кабинеты школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет.

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Оборудование помещений для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством, лабораторий и мастерских для реализации учебной и внеурочной деятельности обеспечивает возможность всестороннего развития наших учеников.

Кабинет информатики — 2.

Кабинет технологии — 2.

Кабинет физики — 2.

Кабинет химии — 1.

Кабинет биологии — 2.

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОМ ЦЕНТРЕ

Находится информационно-библиотечный центр (ИБЦ) на втором этаже.

Площадь — 74 кв. м.

В ИБЦ читальный зал совмещен с абонементом.

Читальный зал рассчитан на 8 посадочных мест.

В ИБЦ 4 компьютера для всех читателей библиотеки с выходом в сеть «Интернет», каталог.

Основные задачи информационно-библиотечного центра (ИБЦ):

      • Обеспечивает участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажных (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио- и видеокассетах), цифровом (CD, DVD), коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях.
      • Руководствуется формированием информационного мировоззрения участников образовательного процесса и продвижение знаний и умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.
      • Формирует навыки независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации Воспитывает культурного и гражданского самосознания, помощи в социализации обучающегося, развитие его творческого потенциала.
      • Обеспечивает защиту детей от вредной для их здоровья и развития информации.
      • Совершенствует предоставляемые ИБЦ услуги на основе информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирует комфортную библиотечную среду.

Режим работы:

понедельник — пятница: 9.00 — 16.30

обед: 12.30 — 13.00

Последняя суббота месяца: санитарный день.

График работы медиацентра для учащихся:

1 смена: 13.00 — 16.00

2 смена: 10.00 — 13.00

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Спортивный зал — 1.
Тренажерный зал — 1.
Спортивные сооружения: корт (площадь — 194 кв.м.), волейбольная, баскетбольная площадки, бревно, турник, гимнастическая лестница, место для метания, гимнастическая яма.

 

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Школа обеспечена современными средствами обучения и воспитания: печатными изданиями, электронными ресурсами, наглядными пособиями, демонстрационными и развивающими моделями, учебными приборами и тренажерами.

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Питание учащихся в школе осуществляется в столовой (в т.ч. для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании).

Горячее питание предоставляется за счет средств областного и городского бюджетов — льготным категориям учащихся, а также за счет родительских средств — всем учащимся школы.

Разрабатывается отдельное меня для инвалидов и лиц с ОВЗ с соблюдением действующих санитарных норм и требований, а также методических рекомендаций.

Разрабатывается индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании согласно действующих санитарных норм и требований с учетом заболевания ребенка (строго по назначению лечащего врача). Выдача детям рационов лечебного и диетического питания осуществляться в соответствии с утвержденным индивидуальным меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в организации.

Столовая и буфет расположены на 1 этаже.

Площадь столовой — 216,9 кв. м.

Площадь буфета — 10,3 кв.м.

Поставщиком услуг по организации питания является индивидуальный предприниматель «ИП Валуева Е.С.»

Организованное питание осуществляется по отдельному графику каждую перемену.

Во время организованного питания доступ в столовую ограничен дежурными, по окончанию организованного питания классов доступ в столовую открыт для желающих.

Систематический контроль за организацией питания осуществляет бракеражная комиссия и дегустационная комиссия.

Перейти в раздел «Организация питания в образовательной организации»

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В школе функционирует медицинский и стоматологический кабинет.

Медицинский кабинет находится на 1 этаже. Перейти в раздел 

На основании приказа МЗ РФ 10 августа 2017 года №514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», учащиеся осматриваются по годам рождения. Перед обследованием учащимся выдается информированное добровольное согласие на медицинское обследование для заполнения.

Стоматологический кабинет находится на 3 этаже. Перейти в раздел

Режим работы стоматологического кабинета зависит от плана диспансеризации, который выполняет врач и режима работы учебных заведений.

В период каникул врачи работают в детском и терапевтических отделениях ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника».

По производственной необходимости во время учебного года врачи привлекаются в детское и терапевтические отделения ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника».

Врач стоматологического кабинета осуществляет профилактические осмотры и плановую санацию детей вашей школы только после сбора и оформления необходимой документации.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Доступ обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется по государственному контракту № 071/23/89 от 31.08.2023 года между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ПАО «Ростелеком».
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Все кабинеты школы объединены в единую локальную сеть с выходом в сеть Интернет.

Доступ обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям организован в учебных целях (во всех учебных кабинетах, информационно-библиотечном центре).

 

Название ИС: Федеральная государственная информационная система «Моя школа».

Вход в ФГИС «Моя школа»: https://myschool.edu.ru/

ФГИС «Моя школа» — это единый федеральный портал с доступом к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

Целью создания ФГИС «Моя школа» является обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

 

Название ИС: Автоматизированная информационная системы «Е-Услуги. Образование».

Вход в ИС «Е-Услуги. Образование»: http://detsad.admsakhalin.ru

Реализует на уровне региона:

      • автоматизацию подачи заявлений и зачисления в дошкольную образовательную организацию, общеобразовательную организацию, организацию дополнительного образования, профессиональную образовательную организацию, загородные оздоровительные лагеря;
      • в электронном виде предоставление государственных и муниципальных услуг, интеграцию со СМЭВ, ЕПГУ/РПГУ (например, прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

 

Название ИС: Автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование» (электронный журнал и электронный дневник).

Вход в ИС «Сетевой город. Образование»: https://netcity.admsakhalin.ru:11111

Установлена во всех муниципальных образовательных учреждениях и органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Предназначена для реализации:

      • мониторинга и управление образовательной деятельностью всех типов образовательных организаций муниципального образования;
      • подготовке форм ФГСН;
      • формирование муниципальной отчетности;
      • функционала систем управления образовательным процессом;
      • муниципальных услуг, интеграция со СМЭВ, ЕПГУ/РПГУ (например, предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости).

 

Название ИС: Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум».

Вход в «Сферум»: https://sferum.ru/

Защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем участникам образовательного процесса. «Сферум» сочетает в себе все необходимые для учебного взаимодействия функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

Обучающимся обеспечивается доступ к следующим ресурсам:

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Фонд информации на цифровых носителях в школе составляет 287 экземпляров CD/DVD-дисков.

 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Обеспечен доступ учащихся к ЭОР:

Президент Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал «Российское образование»

Федеральный институт педагогических измерений

Персональныеданные.дети

Справочно-информационная система «Страна молодых»

Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ

Сайт, посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева

Онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая

Языковой информационно-просветительский портал «Дети Азии»

Образовательная сеть:

Министерство образования Сахалинской области

Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска

ГБУ «Региональный центр оценки качества образования Сахалинской области»

ГАОУ ДПО ИРОСО им. Заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича

Школы города Южно-Сахалинска

Учреждения дополнительного образования города Южно-Сахалинска