Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Р. Гамзатов

8 сентября — 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова, знаменитого советского поэта из Дагестана.

Его творчество известно не только в России, но и во всем мире.

Перу Гамзатова принадлежат десятки сборников поэзии и прозы на аварском и русском языках. Одними из самых известных его произведений стали стихотворения «Журавли» и «Берегите друзей».

В нашей школе прошел Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Во время урока учителя литературы познакомили учеников с биографией и творчеством писателя.

Его творчество известно не только в России, но и во всем мире. Во время уроков ребята познакомились с биографией и творчеством писателя.  Они узнали о том, что песни, написанные на стихи Расула Гамзатова, мгновенно становились хитами.

В 2024 году исполнится 55 лет с тех пор, как им были написаны слова песни «Журавли» — поминальной молитвы и гимна павшим в Великой Отечественной войне одновременно.

Поэт аула и планеты — так называли его при жизни и продолжают называть сейчас.

Поэзия Расула – это единая книга, книга мудрости и мужества, любви и боли, веры и доброты, благородства и чести, мгновений и вечности. Он твёрдо верил: всё мелкое, злобное, ничтожное забудется, а на земле останутся мужество, справедливость, любовь, добро и красота.