02 декабря в школе для 5-8 классов прошла метапредметная олимпиада

02 декабря в школе провели метапредметную олимпиаду, в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Метапредметная олимпиада — это командное первенство. В нем соревновались команды, которые составлены из детей разного возраста: в команде из четырех человек участвовали по одному ученику из 5, 6, 7 и 8 класса.

Идея метапредметной олимпиады – дать возможность школьникам «увидеть» те результаты образования результаты образования, которые они получают, иногда не осознавая это:

• умение анализировать информацию;
      • добывать информацию из косвенных источников;
      • умение работать командно;
      • умение управлять собственными интеллектуальными ресурсами;
      • умение «видеть» проблему во всей ее многоплановости;
      • умение ставить корректные задачи перед собой, чтобы решить проблему;
      • умение продуктивно взаимодействовать с людьми (и со старшими, и с младшими, и со сверстниками);
      • умение применять имеющиеся знания в нестандартных ситуациях;

У всех участников команды разный багаж знаний по школьным предметам и разный опыт в решении различных задач проблемного характера.

Метапредметная олимпиада состояла из двух туров и длилась около двух часов.

Первый тур состоял из четырёх проблемных заданий. Необходимо было внимательно прочитать текст, установить соответствие, решить математическую задачу, получив дополнительную информацию из сети Интернет.

Во втором этапе ребятам необходимо было решить практическую задачу, подготовить её презентацию и публичную защиту: необходимо было составить для школьника, гостя нашего города,  программу посещения города, имея ограниченную сумму денег: знакомство с достопримечательностями, посещение спектакля, концерта, выставки, мастер-класса.

По итогам проведения метапредметной олимпиады места среди команд распределились следующим образом:

1 МЕСТО:

• Бердикулов Х., 5 класс
      • Чаленко Р., 6 класс
      • Бабенков И., 7 класс
      • Давыдов А., 8 класс

2 МЕСТО:

• Ершов А., 5 класс
      • Стороненко Н., 6 класс
      • Шумакова С., 7 класс
      • Ткаченко Я., 8 класс

3 МЕСТО:

• Ян Х., 5 класс
      • Абдимомунова А., 6класс
      • Магай А., 7 класс
      • Замочкина М., 8 класс

Победители и призёры были награждены грамотами. Остальные участники получили сертификаты.

Метапредметная олимпиада помогает детям осознать, что при решении проблемных задач абсолютно не важно, в каком классе ты учишься, а важно, насколько хорошо ты умеешь вычленять суть проблемы, анализировать данные, находить и анализировать дополнительную информацию, распределять работу между участниками команды, оценивать результаты совместной деятельности, моделировать, обобщать, представлять и отстаивать свою точку зрения, понимать и принимать позицию другого.