Организация обучения в 10 классе в 2024-2025 учебном году

Обучение в 10 классе реализуется в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация образовательной деятельности по образовательной программе среднего общего образования (10-11 класс) основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов учащихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

• Учебные предметы на базовом уровне ориентированы  на обеспечение преимущественно общеобразовательной и общекультурной подготовки.
      • Учебные предметы на углубленном уровне ориентированы преимущественно на подготовку к последующему профессиональному образованию, развитие индивидуальных способностей обучающихся путем более глубокого, чем это предусматривается базовым курсом, освоение основ наук, систематических знаний и способов действий, присущих данному предмету.

При обучении учащиеся могут выбрать:

• профильное обучение: учебный план технологического, естественно-научного или универсального профиля;
      • обучение по индивидуальному учебному плану с изучением предметов на базовом и углубленном уровне.

МАОУ СОШ №22 г. Южно-Сахалинска обеспечивает реализацию следующих профилей обучения:

• технологический профиль (ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности (изучение на углубленном уровне учебных предметов: математика, физика  или математика, информатика).
      • естественно-научный профиль (ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии (изучение на углубленном уровне учебных предметов: химия, биология).
      • универсальный профиль (ориентирован на учащихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. При этом математика и обществознание изучаются на углубленном уровне).

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года обучения. Количество учебных занятий за 2 года на одного обучающегося — не менее 2170 часов и не более 2516 часов.

Учебный план среднего общего образования предусматривает обязательное изучение следующих учебных предметов на базовом или углубленном уровне:

1. Русский язык (базовый уровень)
      2. Литература (базовый уровень)
      3. Иностранный язык (базовый уровень)
      4. Математика (базовый или углубленный уровень)
      5. Информатика (базовый или углубленный уровень)
      6. История (базовый уровень)
      7. Обществознание (базовый или углубленный уровень)
      8. География (базовый уровень)
      9. Физика (базовый или углубленный уровень)
      10. Химия (базовый или углубленный уровень)
      11. Биология (базовый или углубленный уровень)
      12. Основы безопасности и защиты Родины (базовый уровень)
      13. Физическая культура (базовый уровень)

В учебном плане обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Учебный проект выполняется обучающимися в 10 классе.

• Проект учебного плана технологического профиля (с углубленным изучением математики и физики) (ознакомиться)
      • Проект учебного плана технологического профиля (с углубленным изучением математики и информатики) (ознакомиться)
      • Проект учебного плана естественно-научного профиля (с углубленным изучением химии и биологии)  (ознакомиться)
      • Проект учебного плана универсального профиля (с углубленным изучением математики и обществознания) (ознакомиться)

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН (ИУП)

МАОУ СОШ №22 г. Южно-Сахалинска предоставляет возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы, изучаемые на уровне среднего общего образования (на базовом или углубленном уровне).

Учащиеся могут составить свой индивидуальный учебный план:

• Памятка по составлению индивидуального учебного плана (ознакомиться)
      • Форма для заполнения при составлении индивидуального учебного плана (скачать)

Внимание! При выборе индивидуального учебного плана поступающему необходимо  предоставить самостоятельно разработанный индивидуальный учебный план по установленной форме (скачать, заполнить, распечатать, подписать) до 31 августа 2024 года включительно.

Консультацию по составлению индивидуального учебного плана можно получать у заместителя директора Ржанниковой Ольги Николаевны (2 этаж, кабинет заместителей директора).

Консультацию об организации приёма и обучения в 10 классе можно получить у заместителей директора лично (2 этаж, кабинет заместителей директора) или по телефону:

Сахарова Оксана Васильевна, телефон: 23-63-67 (101)

Ржанникова Ольга Николаевна, телефон: 23-63-67 (102)

Федосова Наталья Васильевна, телефон: 23-63-67 (103)