Подведены итоги проведения недели русского языка и литературы

С 1 марта по 15 марта 2024 года в школе прошла неделя русского языка и литературы.

В мероприятиях, проводимых в рамках предметной недели, приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: мозгобойня, конкурс чтецов, конкурс каллиграфии, выставка плакатов по произведениям великих писателей, занимательные уроки русского языка – все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.

Проведенные мероприятия помогли учащимся узнать много нового, интересного об необыкновенных героях, произведениях, что, в свою очередь, помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка беседы на тему: «Культура русской речи».

Учителя  русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы, а в конкурсе на лучший каллиграфический почерк участвовали учащиеся , учителя и родители.

• общешкольный конкурс каллиграфии: учащиеся 5-11 классов, родители 5-9 классов, учителя школы;
      • Выставка рисунков и плакатов по произведениям великих писателей: учащиеся 5-11 классов;
      • конкурс чтецов «Мы о любви говорим стихами»: учащиеся 5А, 5Ж, 6А, 6Г, 6Д, 7Г, 7Д, 8А, 8Е, 9Б, 9Д, 11В классов:

Победители:

• Калмыкова Маргарита, 7Ж класс;
            • Абдимомунова Амина, 6Г класс;
            • Коренева Екатерина, 8А класс.

Лауреаты:

• Голец Кристина, 9Б класс;
            • Ощепкова Полина, 7Ж класс;
            • Кожемякина Настя, 5А класс;
            • Щемелёва Вероника, 6А класс;
            • Исакова Екатерина, 6А класс;
            • Лозовская Мария, 6Д класс;
            • Лисицкая Милана, 5Ж класс;
            •   Курбанназарова Раиса, 6Г класс;
            • Воробьева Диана, 8Е класс;
            • Стороненко Нелли, 6Г класс;
            • Кабак Олеся, 9Д класс;
            • Конохова Полина, 11В класс.

• Мозгобойня «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»:

Победители и призеры среди учащихся 6-7 классов:

• 1 место — 6А, 7А, 7В классы;
            • 2 место — 6В класс;
            • 3 место — 7Е класс.

Все проведённые мероприятия вызвали живой интерес у учащихся и способствовали повышению уровня познавательной активности.